Сор Гаракс
Краткое содержание
Сор Гаракс — дредноут Несущих Слово, известный как Бык. Восстановленный культистами Хаоса, он сеет смерть среди Ультрадесанта в подземельях Калта, пока не погибает, сражённый мельта-бомбами.
Полное описание
Сор Гаракс, также известный как Бык (Аннунакэ) и Судия Преисподней, — дредноут легиона Несущих Слово. Он является одним из ключевых персонажей романа Дэвида Аннандейла «Освободившиеся» из цикла «Ересь Хоруса». Сор Гаракс — древний воин, заключённый в саркофаг боевой машины, чей разум погружён в безумие после десятилетий бесконечной смерти тела. Его безумие остро пронзает суть вещей, делая его идеальным орудием Хаоса. В романе он предстаёт как неудержимая сила, движимая жаждой убийства, и одновременно как объект поклонения культистов.
После предательства на Калте и разрушительных землетрясений Пятая рота Несущих Слово под командованием капеллана Курты Седда отступает в подземные аркологии. Там они обнаруживают группу культистов Хаоса, ведомых женщиной по имени Хротис. Культисты поклоняются Несущим Слово как посланникам богов и предлагают восстановить повреждённый дредноут Сор Гаракс. Используя свои навыки и кровавые ритуалы, они проводят воскрешение. Во время ритуала дредноут впадает в неконтролируемую ярость, убивая многих культистов, но Курте Седду удаётся успокоить его, обратив гнев на Ультрадесантников. Он произносит: «Аннунакэ, остановись», и Сор Гаракс, узнав капеллана, подчиняется.
Сор Гаракс вооружён штурмовой пушкой и силовым кулаком. Его поступь сотрясает землю, каждый шаг ломает кости. В бою он служит живым тараном. В подземельях Калта он неоднократно пробивал защитные двери и крушил формации Ультрадесанта. Его культисты наносят на саркофаг руны из крови и костей, увешивают его конечности и черепа, превращая в ходячий алтарь. Они выкрикивают «Аннунакэ!» и радостно умирают под его ударами, считая это благословением.
В сражениях Сор Гаракс проявляет невероятную стойкость. Ультрадесантники пытаются остановить его, используя ракетницы и терминаторов, но он продолжает идти. В одном из эпизодов его правую руку с пушкой сбивают, но он продолжает сражаться силовым кулаком. В конце концов Ультрадесантники прикрепляют к его саркофагу мелта-бомбы. Взрыв обращает броню в жидкость, сенсоры умирают, но Бык продолжает двигаться, охваченный жаждой убийства. Он пробивается сквозь ряды врагов, но в конце концов падает в пропасть, увлекая за собой бьющихся легионеров. После падения Быка организованность боя разваливается, что позволяет Курте Седду перегруппироваться.
Сор Гаракс способен произносить лишь одно слово — «Когда?», что свидетельствует о чудовищном усилии сохранить остатки рассудка. Курта Седд воспринимает это как свою победу, понимая, что сможет управлять гневом дредноута. Его тело уже не втягивает кислород, как до погребения, однако издаёт низкий рык в ритме мучительных вдохов.
В кульминационной битве Сор Гаракс вновь появляется, проломившись сквозь Ультрадесантников. Он движется с величием титана класса «Император», его ненависть горит так ярко, что могла бы испепелить галактику. Его падение наземь сотрясает пещеру, а скрежет фронтальной плоскости по камню звучит замогильным воплем.
Сор Гаракс — воплощение бездумной ярости и преданности Хаосу. Его история показывает, как даже древний герой может стать орудием разрушения, а его существование — вечное мучение, из которого нет выхода.
Ключевые факты
Собраны ИИ по текстам книг и источникам базы.
-
Сор Гаракс — дредноут легиона Несущих Слово.
-
Его прозвища — Бык и Аннунакэ.
-
Капеллан называет его «Судия Преисподней».
-
Принадлежит Пятой роте под командованием капеллана Курты Седда.
-
Восстановлен культистами Хаоса под руководством Хротис.
-
Во время ритуала воскрешения убил многих культистов.
-
Курта Седд успокоил его, обратив гнев на врагов.
-
Вооружение: штурмовая пушка и силовой кулак.
-
Он неостановим и движется с величием титана класса «Император».
-
В битве в подземельях Калта пробивал оборону Ультрадесанта.
-
Ультрадесантники уничтожили его мельта-бомбами, он упал в пропасть.
-
Сор Гаракс мог произнести одно слово: «Когда?».
-
Культисты наносили на его саркофаг руны из крови и костей.
-
Его поступь сотрясает землю, каждый шаг ломает кости.
-
В романе «Освободившиеся» происходит его воскрешение.
-
Он является воплощенной убежденностью и орудием Хаоса.
-
После падения Быка организованность боя развалилась.
-
Ток Деренот использовал Сор Гаракса для прорыва обороны.
-
В конце фрагментов он остался по ту сторону разлома, воя от разочарования.
-
Он был воин-жрец, замурованный в своём храме.
Связи (12)
| Цель | Предикаты |
|---|---|
| Калт | находится в, планета, где происходят события |
| Кирнаир | находится в |
| Курта Седд | связан с, капеллан, контролирующий дредноут |
| Ток Деренот | член, легионер, направляющий Быка |
| Ультрадесант | враги, которых Сор Гаракс уничтожает |
| Ультрамарины | враг |
| Хротис | связан с, культистка, восстановившая дредноут |
| Эдукар из Аннунакэ | связан с |
Атрибуты
| Тип | character |
| Классификация | Dreadnought |
| Принадлежность | Несущие Слово (Хаос) |
| commander | Капеллан Курта Седд |
| Вооружение |
|
| Статус | Уничтожен |
| notable_traits |
|
Хронология
Воскрешение Сор Гаракса культистами в подземельях Калта.
Сражения с Ультрадесантом в аркологиях Калта.
Гибель Сор Гаракса от мельта-бомб и падение в пропасть.
Вопросы и ответы
Собраны ИИ по текстам книг и источникам базы.
- Какие легионы участвуют в сражении, описанном в фрагменте?
- Несущие Слово и Ультрадесант.
- Кто командует Пятой ротой Несущих Слово в этом фрагменте?
- Капеллан Курта Седд.
- Какие легионы участвуют в сражении, описанном в фрагменте?
- Несущие Слово и Ультрадесант.
- Кто командует Несущими Слово в этом фрагменте?
- Капеллан Курта Седд.
- Кто командует Пятой ротой Несущих Слово в этом фрагменте?
- Капеллан Курта Седд.
- Где происходит действие фрагмента?
- В подземных аркологиях и пещерах планеты Калт.
- Где происходит действие фрагмента?
- В подземных аркологиях и пещерах планеты Калт.
- Кто командует Пятой ротой Несущих Слово в этом фрагменте?
- Капеллан Курта Седд.
- Где происходит действие фрагмента?
- В подземных аркологиях и пещерах планеты Калт.
- Кто командует Несущими Слово в этом фрагменте?
- Капеллан Курта Седд.
Обратная связь
Заметили неточность или ошибку?
Рекомендации
Граф связей
Текстовые фрагменты (7)
Несущие Слово ведут бой в столовой, где Ультрадесантники оказываются в ловушке. После победы они находят группу гражданских и жестоко расправляются с ними. К роте присоединяются выжившие из Десятой роты, но их настроение пессимистично. Курта Седд пытается поддержать боевой дух, обещая знак от богов…
Хротис, лидер культистов, заявляет, что они могут вернуть Сор Гаракса к жизни. Они проводят кровавый ритуал, жертвуя собой, чтобы напитать дредноут. Сор Гаракс пробуждается в ярости и начинает убивать всех вокруг, включая культистов. Тьма, призванная ритуалом, обвивается вокруг Курты Седда, обещая …
Сор Гаракс, пробуждённый и жаждущий крови, останавливается только перед Куртой Седдом, который направляет его гнев на врагов. Седд решает использовать тьму, призванную ритуалом, и проводит новую службу, где культисты приносят себя в жертву. Тьма поглощает жертвы, становится сильнее, и Седд чувствуе…
После ритуала тьма заполняет туннели, даруя Несущим Слово способность видеть в темноте. Они находят убежище гражданских и устраивают массовую резню, принося жертвы тьме. Тьма становится сильнее, и Седд чувствует, что она готова служить ему. Он направляет роту вверх, чтобы найти и уничтожить Ультрад…
Ток Деренот, стремясь искупить свою вину, ведёт отделение Улугар, пытаясь найти путь для Сор Гаракса к командному узлу. Он обнаруживает разлом в стене, который может стать проходом. Сор Гаракс, ведомый яростью, с трудом останавливается, но Ток Деренот убеждает его подождать. Курта Седд приказывает …