Ахеросский клин

Локация 1,0 4 упоминаний Граф связей
Также известен как: Ахерос Ахеросский клин Зона боевых действий Целлебос
Краткое содержание

Ахеросский клин — зона боевых действий в Иерихонском рубеже, где Империум ведёт непрерывную войну с силами Хаоса, главным образом с воинством Стигмарта.

Полное описание

Ахеросский клин — стратегический регион в Иерихонском рубеже, один из трёх клиньев Ахиллова крестового похода, развёрнутого Империумом против многочисленных угроз. Если Орфейский клин является местом надвигающегося ужаса и мрачного конца, а Канийский клин — шахматной партией тактических манёвров, то Ахеросский клин — «могильная мясорубка», зона боевых действий непрекращающейся и бесконечной жестокости. Каждый дюйм победы здесь куплен дорогой ценой, и нет никакого облегчения от постоянной борьбы, ибо достаточно лишь мгновения слабости, как всё с трудом завоёванное утечёт сквозь пальцы.

Война на Ахеросском клине идёт против древнего и непримиримого врага человечества — сил Хаоса. Сила Хаоса рождена безумием и кошмаром, она искажает и развращает всё, к чему прикасается. Готовая бросить вызов ужасам ликвидационная команда должна закалить души и тела, иначе станет отвратительной насмешкой над всем, что им когда-то было дорого. Хотя боевые братья Караула Смерти являются одними из лучших в Империуме, они далеко не неподкупны, что подтверждается самим существованием Легионов Предателей.

Ключевой темой Ахеросского клина является «тёмное зеркало» — извращённые отражения имперской культуры. Каждой силе, которую Империум посылает в Ахеросский клин, Хаос предлагает злого близнеца. У Империума есть бесчисленные полки Имперской Гвардии, у сил Хаоса есть бесконечные легионы Стигмарта. Механикус посылает магосов и эксплораторов, а у сил Хаоса есть еретехи из падшего мира-кузницы Самех, гордо несущие запрещённое оружие невыразимой силы. Там есть псайкеры и ведьмы варпа, ревностные миссионеры и ересиархи, смелые капитаны-хартисты и порочные рейдеры Хаоса, а также лоялисты и ренегаты всех мастей. Наконец, есть сами боевые братья, элита Императора, и их тёмные аналоги — Легионы Предателей, которые так давно поклялись в верности Губительным Силам. Каждый из них равноценен, каждый является зловещим подобием другого.

В центре конфликта находится Аномалия Гадекса — разрыв в реальности, через который в материальный мир проникают демоны. Аномалия искажает пространство и время, и в некоторых её регионах время течёт гораздо быстрее, что позволяет силам Хаоса набирать легионы с поразительной скоростью. Благодаря этому Стигмарт, культовое воинство, имеет безграничный запас свежих войск.

Стигмарт — культовое воинство, возглавляемое культ-генералом Элаком Сардой. Его корни уходят на мир смерти Хазант, где после исчезновения имперского лорда началась гражданская война, длившаяся тысячелетия. Вера в Императора была извращена, и военачальников стали считать божествами. Стигмарты клеймят себя ритуальными шрамами, веря, что имена павших воинов кровоточат на теле Элака Сарды. Они вооружены искажёнными версиями имперского вооружения, полученными от еретехов Самеха.

Караул Смерти активно действует на Ахеросском клине. Ликвидационные команды выполняют точечные миссии: уничтожение лидеров Стигмарта, борьба с космодесантниками Хаоса, защита командных подразделений. Их действия могут решить исход крупных сражений, несмотря на их малочисленность. В книге правил Deathwatch приводится множество режимов одиночки, команды и обетов, специально разработанных для бойцов Караула Смерти, сражающихся в Ахеросском клине: «Презирай демона», «Отринь обещания», «Очисти предателя» и другие.

Одним из главных антагонистов является князь демонов Нургла Мефидаст Чумной Губитель, который возлежит на троне из гниющих костей в недрах Аномалии Гадекса. Он командует легионами чумных десантников, нурглингов и демонов. Мефидаст ненавидит Инквизицию и Караул Смерти, так как агенты Ордо Маллеус неоднократно противостояли ему. Он разработал грандиозный план по расширению Аномалии Гадекса на весь Ахерос, используя специально разработанные эпидемии. По словам, он хочет создать портал в Варп, в десятки раз превосходящий Гадекс.

Ахеросский клин также характеризуется массовыми сражениями между армиями Империума и Стигмарта. Служба здесь для солдат Имперской Гвардии означает войну в аду. Для воинов Адептус Астартес клин — поле битвы, где в насмешке над волей Императора процветает всё, что их учили ненавидеть. Для братьев Караула Смерти Ахерос — гноящаяся рана, готовая поглотить сердце Иерихона.

Из-за паритета сил между Империумом и Хаосом, исход любого сражения решается истощением и тактической смекалкой. Подкрепление — фактическая валюта Ахеросского клина. Именно поэтому он получил репутацию «мясорубки». Имперские командиры вынуждены выстилать дорогу к победе трупами своих людей.

В кампаниях Deathwatch на Ахеросском клине используются механики массовых сражений и «поворотных моментов» — ключевых событий, которые могут переломить ход войны. Среди них — уничтожение «Предвестного вычислителя» Стигмарта, разрушение Святилища Черепов, прохождение Лабиринта Тзинча, нейтрализация Котлов с чумой, уничтожение Башни Сирены. Также есть такие миссии, как «Призрак Тщеславия» — битва на планете Тщеславие, где объединённые силы мутантов и ведьмовских ковенов Стигмарта и легионеров-предателей оказались неожиданно трудным противником.

Ключевые персонажи Ахеросского клина — лорд-генерал Магарта Орфел фон Карлак, коммодор Стефан Хемельшот, капитан Караула Кайл Вибий. Против них действуют Элак Сарда и Мефидаст Чумной Губитель. В книге также упоминаются миры: Пирафас, Дельфос, Иатос («Злые Сёстры»), Хазант, Тщеславие, Кровавое Триединство и другие.

Таким образом, Ахеросский клин — это эпицентр жесточайшей войны с Хаосом в Иерихонском рубеже, где Караул Смерти и Имперская Гвардия противостоят легионам Стигмарта, демонам и предателям, а сама война становится испытанием на прочность духа и тела.

Ключевые факты

Собраны ИИ по текстам книг и источникам базы.

  • Ахеросский клин — зона боевых действий в Иерихонском рубеже.
  • Он является одним из трёх клиньев Ахиллова крестового похода.
  • Ахеросский клин называют «мясорубкой» из-за постоянных боёв и огромных потерь.
  • Война идёт против сил Хаоса, в основном против Стигмарта.
  • Центральный элемент — Аномалия Гадекса, разрыв реальности.
  • В некоторых регионах Аномалии время течёт быстрее, что даёт Стигмарту бесконечный приток войск.
  • Стигмарт — культовое воинство, его лидер — Элак Сарда.
  • Князь демонов Мефидаст Чумной Губитель — главный антагонист.
  • Караул Смерти активно действует в Ахеросском клине.
  • Еретехи из мира-кузницы Самех поддерживают Стигмарт оружием.
  • Битва за Тщеславие отличается радиоактивной средой и спектральными существами.
  • Ахеросский клин охватывает большую часть Рубежа.
  • Империум и Хаос имеют примерно равные силы, исход решается истощением.
  • Для Имперской Гвардии служба на клине — «война в аду».
  • Существуют «поворотные моменты» — ключевые миссии, влияющие на войну.
  • Кампания «Призрак Тщеславия» упоминается как деяние кампании.
  • Лорд-генерал Магарта Орфел фон Карлак — имперский командующий клином.
  • Мефидаст планирует расширить Аномалию Гадекса с помощью эпидемий.
  • На клине расположены такие миры, как Хазант и Пирафас.
  • Введены специализированные обеты и режимы для Караула Смерти.
Связи (18)
ЦельПредикаты
Аномалия Гадекса противостоит, Источник угрозы Хаоса, связан с
Владыка Песнопений противостоит
Иерихонский пролив находится в
Иерихонский рубеж Часть этого региона
Кайл Вибий связан с
Караул Смерти связан с, Действует на клине
Маграта Орфел фон Карлак командир
Мефидаст Чумной Губитель противостоит, Цель многих миссий
Обет связан с
Огрины-громилы Стигмартитов находится в
Ресгул член
Стигмарт враг, Главный враг Империума, находится в
Атрибуты
Тип Военный фронт (клин)
region Иерихонский рубеж
enemy Силы Хаоса, Стигмарт, демоны
key_location Аномалия Гадекса
commanders
  • Магарта Орфел фон Карлак
  • Кайл Вибий
posting Караул Смерти
Хронология
Прибл. 777.M41

Начало Ахиллова крестового похода; Ахеросский клин становится одним из фронтов.

В ходе крестового похода

Битва за Тщеславие: объединённые силы Стигмарта и предателей сопротивляются Империуму.

В ходе войны

Мефидаст строит планы по расширению Аномалии Гадекса.

Вопросы и ответы

Собраны ИИ по текстам книг и источникам базы.

Какую роль играет Караул Смерти в Ахеросском клине?
Ликвидационные команды Караула Смерти выполняют точечные миссии: защита командных подразделений, убийство лидеров Стигмарта, противодействие космодесантникам Хаоса. Их действия могут решить исход крупных сражений, несмотря на их малочисленность.
Какую роль играет Караул Смерти в Ахеросском клине?
Ликвидационные команды Караула Смерти выполняют точечные миссии: защита командных подразделений, убийство лидеров Стигмарта, противодействие космодесантникам Хаоса. Их действия могут решить исход крупных сражений, несмотря на их малочисленность.
Почему Ахеросский клин называют 'мясорубкой'?
Из-за паритета сил между Империумом и Хаосом, что приводит к огромным потерям с обеих сторон, где исход решается истощением и тактической смекалкой.
Какое преимущество даёт Стигмарту Аномалия Гадекса?
В некоторых регионах аномалии время течёт быстрее, что позволяет Стигмарту набирать легионы с поразительной скоростью: солдаты рождаются, вырастают и отправляются на войну за несколько месяцев.
Почему Ахеросский клин называют 'мясорубкой'?
Из-за паритета сил между Империумом и Хаосом, что приводит к огромным потерям с обеих сторон, где исход решается истощением и тактической смекалкой.
Какое преимущество даёт Стигмарту Аномалия Гадекса?
В некоторых регионах аномалии время течёт быстрее, что позволяет Стигмарту набирать легионы с поразительной скоростью: солдаты рождаются, вырастают и отправляются на войну за несколько месяцев.
Кто такой Элак Сарда?
Культ-генерал, бесспорный лидер Стигмарта, икона их почитания. Он впервые появился в боевой зоне Целлебос во время битвы за Тщеславие.
Почему битва за Тщеславие отличается от других сражений в зоне Целлебос?
Из-за враждебной радиоактивной среды и атак спектральных существ, основные силы не могут вести там войну, поэтому сражение ведётся почти исключительно космодесантниками и небольшими отрядами элитных войск.
Почему битва за Тщеславие отличается от других сражений в зоне Целлебос?
Из-за враждебной радиоактивной среды и атак спектральных существ, основные силы не могут вести там войну, поэтому сражение ведётся почти исключительно космодесантниками и небольшими отрядами элитных войск.
Кто такой Элак Сарда?
Культ-генерал, бесспорный лидер Стигмарта, икона их почитания. Он впервые появился в боевой зоне Целлебос во время битвы за Тщеславие.
Статистика
Источников40
Книг 2
Чанков 4
Q&A пар 10
Связей в графе 14
Тегов10
Обратная связь

Заметили неточность или ошибку?

Связанные книги (2)

Показано 30 из книг — уточните фильтр.

По запросу «» книг не найдено.

Для этой сущности пока нет связанных книг.

Граф связей
Текстовые фрагменты (4)
Ничего не найдено.
Фрагмент #8545
Deathwatch. Иерихонский пролив

Раздел описывает новые режимы одиночки и команды для Караула Смерти в Ахеросском клине. Приёмы одиночки, такие как 'Презирай демона', 'Отринь обещания', 'Очисти предателя', 'Учуй порчу', 'Убей нечистого' и 'Укрепи свой разум', дают ветеранам преимущества в борьбе с силами Хаоса. Режимы команды подч…

Фрагмент #8546
Deathwatch. Иерихонский пролив

Фрагмент описывает наступательные и оборонительные манёвры для режимов команды в Ахеросском клине. Наступательные способности, такие как «Очисти предателей» и «Скоординированный огонь», повышают точность против демонов и Хаоса, позволяя концентрировать огонь. Оборонительные стойки, включая «Ярость …

Фрагмент #8547
Deathwatch. Иерихонский пролив

Фрагмент представляет четыре ахеросских обета: чистоты, мести, стража и рвения. Каждый обет требует определённой специализации и даёт уникальные бонусы: устойчивость к пси-силам, разрывающий урон против космодесантников Хаоса, бонус к стрельбе по демонам и усиление паники в ордах еретиков. Обеты та…

Фрагмент #8548
Deathwatch. Иерихонский пролив

Фрагмент описывает активы, доступные ликвидационным командам на Ахеросском клине: опытный навигатор по Аномалии Гадекса, отряд Сестёр Битвы, секта экзорцистов, приписанный эксплоратор и Серые рыцари. Каждый актив имеет стоимость реквизиции и даёт уникальные преимущества, от навигации через аномалию…

Фрагмент #8549
Deathwatch. Иерихонский пролив

Фрагмент раскрывает темы для кампаний на Ахеросском клине: тёмное зеркало, где силы Хаоса являются извращёнными отражениями имперских институтов; человеческая природа врагов, позволяющая создавать личные конфликты; ужас и безумие, разрушающие психику союзников; непредсказуемость варпа и зараза порч…