Бе'лакор

Персонаж daemon_prince 3,0 4 упоминаний Граф связей
Также известен как: Be'lakor Тёмный Господин Первый Принц Повелитель Тени Перво-проклятый Dark Master First-Damned
Краткое содержание

Бе'лакор — первый демон-принц, вознесённый всеми Богами Хаоса, известный как Тёмный Господин, Первый Принц и Повелитель Тени. Он — сильнейший из демон-принцев, но его мощь уменьшилась, когда боги разделили свою силу между другими.

Полное описание

Бе'лакор (англ. Be'lakor), также называемый «Тёмным Господином» и «Перво-проклятым», — первый демон-принц, когда-либо вознесённый из смертности объединённой волей Губительных Сил. Древний до невозможности, он был самым первым из своего рода. Вознесённый всеми богами Хаоса как Хаос Неделимый, он получил часть силы каждого из них. Судьба Бе'лакора навеки связана с бесконечной борьбой между богами — Великой Игрой, поскольку он принадлежит каждому из Тёмных богов в равной мере. Сначала Бе'лакор использовал зависть Губительных Сил, чтобы получать награды, никогда не становясь им верным навсегда. Было время, когда боги боролись за него, как дети за любимую игрушку. Однако вскоре они поняли, как глупо было соединять всю мощь в едином сосуде, ведь Бе'лакор стал почти неуправляемым. Тёмные боги начали возвышать новых демон-принцев, выбирая чемпионов, которые будут верны им и только им. Хотя Бе'лакор и является сильнейшим из демон-принцев, его мощь уменьшилась, когда боги разделили свою силу между другими служителями. Но он остался повелителем теней, таящимся за завесой истории и воплощающим волю Богов Хаоса во Вселенной.

О происхождении Бе'лакора известно лишь из мифов и легенд, запретных знаний, поведанных схваченными демонами или написанных на стенах древних гробниц. Грубые пиктограммы на стенах высохших мёртвых миров и примитивные статуи, таящиеся в глубинах океанов миров смерти, могут поведать о вечной власти Бе'лакора в Галактике. Многие мудрецы сошли с ума, пытаясь найти в истории Вселенной следы демона, тайно направляющего возвышения и завоевания смертных рас. Даже таинственные Серые Рыцари, созданные Императором для противостояния дьявольским силам варпа, знают лишь противоречивые выдумки и невозможные домыслы об истинной истории Бе'лакора.

Легенды гласят, что с самого рассвета времён Бе'лакор правил империями смертных, что князь демонов покорял миры и порабощал народы, заставляя их поклоняться себе как богу. Когда же разрушенные алчностью и злобой тёмного владыки империи приходили в упадок, демон искал новую растущую цивилизацию для своих развлечений. Говорят, что демон-принц не раз правил охватывающими целые сектора царствами, становясь демоническим Тёмным богом, повелевающим тысячами миров и миллиардами верных служителей. Реликвии и руины мёртвых миров позволяют предположить, что в этих легендах может быть правда. Техномагос Адептус Механикус Кибер Арбастри посвятил свою жизнь расследованию истории Бе'лакора, находя крылатые статуи из окаменелых костей псайкеров, свитки из человеческой кожи и осколки стигийских рогов. Не догадываясь об истинной природе Бе'лакора, Кибер пришёл к выводу, что его находки связаны с владыкой чужаков, но на самом деле Бе'лакор манипулировал им из теней, заставляя собирать свои забытые регалии и скрывая следы своего существования.

Словно непокорный первородный сын, Бе'лакор всегда испытывал горькую зависть к любому, кто обретал благосклонность Тёмных богов, и тысячелетиями разрушал планы и замыслы демонических и смертных служителей Хаоса. Но то, что кажется Бе'лакору свободной волей и местью, на самом деле является частью Великой Игры: когда демон повергает чемпиона Нургла, он выполняет волю Тзинча, а убивая воина Кровавого Бога, подчиняется желаниям Слаанеш. Бе'лакор слеп к манипуляциям богов, и жажда власти заставляет его забывать о колдовских узах. Говорят, что в недавние эпохи Бе'лакор начал следовать по пятам за новым чемпионом Тёмных богов — Магистром Войны Абаддоном Разорителем. Предположительно, демон-принц веками наблюдал за ним и влиял на события. Во время каждого из Чёрных крестовых походов Абаддона Повелитель Теней был рядом. Легенды гласят, что во время Третьего Чёрного крестового похода Бе'лакор убедил демон-принца Талломина помочь Разорителю и напасть на Кадию; также он поведал Абаддону о предательстве Дрекартха Незрячего, что привело к уничтожению Сынов Ока во время Шестого Чёрного крестового похода. В обоих случаях действия Бе'лакора нанесли вред Чёрному Легиону: Талломин взял кровавую дань с Кадии ценой многих банд, а Дрекартх мог бы стать сильным союзником. Невозможно сказать наверняка, исполняет ли Бе'лакор волю богов или работает против них, но его планы сыграли важную роль в возвышении Абаддона. В Тринадцатом Чёрном крестовом походе демон снова стоит в тени Абаддона, заслужив место во внутреннем круге и убедив Магистра Войны, что он вестник Губительных Сил. Вероятно, Бе'лакор готовит предательство, чтобы забрать победу себе.

В бою Бе'лакор наносит удары могучими когтями и использует Клинок Теней (Blade of Shadows) — массивный меч, который постоянно переходит между формой и тенью. Это оружие рассекает броню, чешую, плоть и ферробетон. Является ли клинок частью демона или древним даром Тёмных Богов, никто не знает. Бе'лакор мерцает на поле боя, как дым и тень, вселяя ужас в разумы людей; он наслаждается манипуляциями и проявляет истинную форму лишь в нужный момент. Он — существо бесконечной хитрости и абсолютной жестокости, которое разрушает всё, к чему прикасается, и ревнует к тем, кто добивается благосклонности Богов Хаоса.

В рамках Тринадцатого Чёрного крестового похода в 999.M41 кузнец войны Железных Воинов Шон'ту и демон-принц Бе'лакор, объединившись в желании затмить Абаддона, атаковали саму Терру. Они вырвались из варп-разлома в центре флагмана Имперских Кулаков «Фаланги» и попытались использовать её орудия для бомбардировки Императорского дворца. Оборону возглавил капитан 3-й роты Тор Гарадон. Несмотря на героическое сопротивление, силы Хаоса начали одолевать; Гарадон отсек заражённые части крепости, пожертвовав десятью процентами массы. «Фаланга» ушла в варп, где битва продолжилась. В решающий момент, когда Бе'лакор лично вступил в бой, на помощь пришёл Легион Проклятых, и демоны начали гибнуть. Дух Бе'лакора был изгнан, когда его плоть растерзал силовым кулаком Гарадон; «Фаланга» была спасена. Впоследствии «Фаланга» прибыла к Кадии и участвовала в её обороне.

В ходе Эры Индомитус, после открытия Великого Разлома, Бе'лакор был замечен сражающимся рядом с легионами демонов каждого из Богов Хаоса. Он предложил помощь нескольким орденам Ренегатов и отрядам Еретик Астартес, вновь сражался в компании Абаддона и Чёрного Легиона. Во время Индомитусского крестового похода Бе'лакор узнал о вторжении чумного лорда Тифуса в систему Чазадон и начал собственное вторжение с личным союзом легионов демонов и отрядов космодесантников Хаоса, известным как «Ученики Бе'лакора». В Кампании Чазадона, пока основные силы Дома Ворон были в отъезде, Бе'лакор с помощью сакристанов под своим контролем развратил Троны Механикум некоторых рыцарей Дома Ворон. Демон-принц захватил рыцарский мир Колосси, украл его через варп в новое место в Империуме Нихилус, переформировал в теневой Падший Рыцарский мир и переименовал его в Корвоси. Развращённых рыцарей Дома Ворон он превратил в Хаос-рыцарей Дома Корвакс, Инфернального дома Тёмного Механикума.

В романе Джона Френча «Ариман: Исход» Бе'лакор пытается забрать душу умирающего Ктесиаса, но Ариман разоблачает его ловушку. Ариман вызывает Бе'лакора из души Ктесиаса и заключает сделку: демон освобождает Ктесиаса от долга, исцеляет его раны и отвечает на один вопрос Аримана, а взамен получает свободу. Бе'лакор принимает условия и клянётся сокрытыми слогами своего имени. После этого Ктесиас просыпается исцелённым, но не помнит вопроса и ответа. В видениях демон предстаёт как накладывающиеся образы: обнажённый скелет с рогами из гниющей кости, существо из плоти и красного огня, фигура с обсидиановыми мышцами и тень огромных крыльев.

В списке источников указаны Codex: Chaos Daemons (7-е и 8-е издания), Battlescroll: Be'lakor - The First Daemon Prince, Dataslate: Be'lakor The Dark Master, Sentinels of Terra, War Zone: Charadon Act II - The Book of Fire, а также Warhammer Fest Online Day 2.

Ключевые факты

Собраны ИИ по текстам книг и источникам базы.

  • Бе'лакор — первый демон-принц, вознесённый объединённой волей всех Богов Хаоса.
  • Известные имена: Тёмный Господин, Первый Принц, Повелитель Тени, Перво-проклятый.
  • Он принадлежит Хаосу Неделимому и получил часть силы каждого из Тёмных богов.
  • Боги боролись за Бе'лакора, но поняли, что он почти неуправляем, и стали возвышать других демон-принцев.
  • Бе'лакор остался сильнейшим демон-принцем, но его мощь уменьшилась после разделения силы богов.
  • Легенды утверждают, что Бе'лакор правил империями смертных и покорял миры как тёмный бог.
  • Техномагос Кибер Арбастри искал следы Бе'лакора, не зная, что демон манипулирует им.
  • Даже Серые Рыцари знают о Бе'лакоре только противоречивые легенды.
  • Бе'лакор ревнует к тем, кто получает благосклонность Тёмных богов, и разрушает их планы.
  • Его действия являются частью Великой Игры между Богами Хаоса, хотя он этого не осознаёт.
  • Во время Третьего Чёрного крестового похода Бе'лакор убедил Талломина помочь Абаддону и атаковать Кадию.
  • Бе'лакор сообщил Абаддону о предательстве Дрекартха Незрячего, что привело к гибели Сынов Ока в Шестом Чёрном крестовом походе.
  • В 13-м Чёрном крестовом походе Бе'лакор вошёл во внутренний круг Абаддона как вестник Губительных Сил.
  • Бе'лакор использует Клинок Теней — меч, переходящий между формой и тенью, и малефические когти.
  • В 999.M41 Бе'лакор и Шон'ту атаковали «Фалангу», чтобы направить её орудия на Терру.
  • Бе'лакор был повержен на «Фаланге» после вмешательства Легиона Проклятых и силового кулака Гарадона.
  • В Эру Индомитус Бе'лакор создал союз «Ученики Бе'лакора» и вторгся в систему Чазадон.
  • Бе'лакор развратил рыцарей Дома Ворон на Колосси и превратил мир в Корвоси, а рыцарей — в Дом Корвакс.
  • В романе «Ариман: Исход» Ариман заключает сделку с Бе'лакором, спасая душу Ктесиаса.
  • Бе'лакор поклялся сокрытыми слогами своего имени исполнить волю Аримана.
  • Ктесиас не запомнил вопрос и ответ в сделке между Ариманом и Бе'лакором.
Связи (25)
ЦельПредикаты
Абаддон связан с, сопровождает и тайно плетёт интриги
Азек Ариман связан с, заключил сделку и проиграл ему в «Ариман: Исход»
Боги Хаоса служит, первый вознесённый их волей; слуга Хаоса Неделимого
Вашторр Ковчеготатец враг
Дом Ворон (рыцари) развратил их и захватил мир Колосси
Дом Рейвенов связан с
Изменяющий Путь враг, противостоит
Имперские Кулаки враг, противник в битве за «Фалангу»
Ктесий связан с
Кхорн связан с, иногда выполняет его волю, убивая чумных чемпионов
Легион Проклятых связан с, повернул ход битвы против него
Солнечная Царица связан с
Тзинч связан с, иногда выполняет его волю, низвергая чемпионов Нургла
Тифус связан с, его вторжение в Чазадон спровоцировало Бе'лакора
Шон'ту союзник, союзник в атаке на «Фалангу»
Атрибуты
Тип Демон-принц / Первый демон-принц
god Хаос Неделимый
position Демон-принц
Статус В реальном мире (предположительно)
aliases Тёмный Господин, Первый Принц, Повелитель Тени
wargear Клинок Теней (Blade of Shadows), Малефические когти
faction Силы Хаоса, Хаос Неделимый, Ученики Бе'лакора
known_campaigns 3-й, 6-й, 13-й Чёрные крестовые походы, битва за «Фалангу», Кампания Чазадона
domain Повелитель теней, скрывающийся за завесой истории
Хронология
древние времена, до письменной истории

Вознесён богами Хаоса как первый демон-принц

с рассвета времён

Правит империями смертных в различных легендах

не указана

Манипулирует техномагосом Кибер Арбастри

не указана

Влияет на события 3-го Чёрного крестового похода (Талломин)

не указана

Предательство Дрекартха Незрячего в 6-м Чёрном крестовом походе

999.M41

Атака на «Фалангу» с Шон'ту и поражение от Имперских Кулаков и Легиона Проклятых

Эра Индомитус

Участие в кампании Чазадона и захват Колосси

после первого исхода из Ока Ужаса

Сделка с Ариманом в романе «Ариман: Исход»

Вопросы и ответы

Собраны ИИ по текстам книг и источникам базы.

Кто такой Бе'лакор?
Бе'лакор — первый демон-принц, вознесённый всеми четырьмя Богами Хаоса, известный также как Тёмный Господин, Первый Принц и Повелитель Тени.
Какие имена носит Бе'лакор?
Известные имена: Тёмный Господин, Первый Принц, Повелитель Тени.
Кто такой Бе'лакор?
Бе'лакор — первый Принц Демонов, вознесённый Богами Хаоса как Хаос Неразделённый.
Какое оружие использует Бе'лакор?
Он использует Клинок Теней и Малефические Когти.
Почему Боги Хаоса разделили свою силу между другими демон-принцами?
Боги поняли, что было глупо соединять всю мощь в едином сосуде, так как Бе'лакор стал почти неуправляемым. Поэтому они начали возвышать чемпионов, верных им по отдельности.
В каком Чёрном крестовом походе Бе'лакор убедил Талломина помочь Абаддону?
В Третьем Чёрном крестовом походе.
В какой кампании Бе'лакор захватил мир Колосси?
В кампании в Чазадоне во время Эры Индомитус.
Почему Боги Хаоса перестали доверять Бе'лакору?
Он оказался неуправляемым, поэтому боги стали возносить других принцев, верных только им.
В чём заключается двойственность мотивов Бе'лакора по отношению к Абаддону?
На первый взгляд Бе'лакор помогает Абаддону, но его действия (например, с Талломином и Дрекартхом) могли навредить Чёрному Легиону, и вероятно, он готовит предательство, чтобы забрать победу и славу себе.
Какую роль сыграл Бе'лакор в 13-м Чёрном Крестовом походе?
Он вместе с Шон'ту атаковал Терру через «Фаланкс», пытаясь затмить Абаддона, но был отброшен Имперскими Кулаками и Легионом Проклятых.
Связанные книги (3)

Показано 30 из книг — уточните фильтр.

По запросу «» книг не найдено.

Для этой сущности пока нет связанных книг.

Граф связей
Текстовые фрагменты (4)
Ничего не найдено.
Фрагмент #3501
Книга 1 Падение Кадии

В мире-гробнице Солемнейс колокол святого Гершталя неожиданно начинает звонить, разрушая стазис-хранилища и выводя из строя легионы. Тразин Неисчислимый с трудом усмиряет артефакт и выбрасывает его в Паутину. В поисках ответов он отправляется на Танатос, где Небесный Планетарий показывает багровую …

Фрагмент #3502
Книга 1 Падение Кадии

Чёрный флот Абаддона, включая «Волю вечности», прорывается через оборону Империума, уничтожая флоты у Вигилятума и Железного Кладбища. Тем временем на «Фаланге» капитан Тор Гарадон возглавляет оборону против сил Шон'ту и Бе'лакора. Понимая, что крепость может быть захвачена, Гарадон приказывает отс…

Фрагмент #3503
Книга 1 Падение Кадии

Чернокаменная Крепость «Воля вечности» прибывает к Кадии и открывает огонь, но луч неожиданно рассеивается благодаря нуль-комплексу, который был тайно усилен устройствами ксеносов. Магос Кларн обнаруживает, что адепты перебиты, а к системам подключены ксеносские технологии. Несмотря на это, осада К…

Фрагмент #3504
Книга 1 Падение Кадии

Силы Хаоса атакуют каср Краф со всех сторон: Несущие Слово, Альфа-легионеры, демоны и титаны Легио Вулканум. Чёрные Храмовники маршала Амальриха отказываются отступать, Сёстры Битвы обороняют усыпальницу святой Моррикан, а Космические Волки под командованием Орвена Хайфелла ведут ожесточённые бои н…

Фрагмент #3505
Книга 1 Падение Кадии

4-я рота Тёмных Ангелов под командованием магистра Корахаила отражает атаки берсеркеров и мотоциклистов Хаоса, но теряет многих братьев. На помощь приходят Космические Волки Орвена Хайфелла, которые уничтожают вражескую бронетехнику. Крид, понимая, что осада подходит к критической точке, покидает б…